1) Напишите уравнения реакций, характеризующие свойства: гидроксида свинца, оксида кальция, гидроксида магния.

2) Напишите уравнения реакций доказывающие амфотерный: Al (OH) 3, Zn (OH) 2

+3
Ответы (1)
  1. 15 марта, 08:47
    0
    1) Pb (OH) 2+2HCl=2H2O+PbCl2

    CaO+H2SO4=CaSO4+H2O

    Mg (OH) 2+2HBr=MgBr2+2H2O

    2) 2Al (OH) 3+3H2SO4=Al2 (SO4) 3+6H2O

    Al (OH) 3+NaOH = (t) NaAlO2+2H2O

    Zn (OH) 2+H2SO4=ZnSO4+2H2O

    Zn (OH) 2+2KOH+2H2O=K2[Zn (OH) 4]