помогите задачу решить. какая масса углерода понадобится для восстановления 112 г железа из оксида железа.

+4
Ответы (1)
  1. 21 мая, 02:26
    0
    2 С + О2 = 2CO

    3CO + Fe2O3 = 2Fe + 3CO2

    n (Fe) = 112/56=2 моль

    моль СО=:

    xмоль 2 моль

    3 2

    х = (3*2) / 2=3 моль

    моль С=моль СО=3 моль

    m (C) = 12 * 3 = 36 грамм