при сжигании серы, получили 20 л SO2. какой объем воздуха был использован?

+4
Ответы (1)
  1. 7 июня, 13:28
    0
    S + O2 = SO2

    По уравнению реакции:

    вступает в реакцию один объем кислорода - образуется один объем оксида серы - их объемы равны.

    Теперь рассчитаем объем воздуха:

    q = V (O) / V (возд)

    0,21 = 20/х

    х = 95,2 литра