какая масса соли образуется при взаимодействии в 120 г 15% раствора серной кислоты на оксид меди 2?

+4
Ответы (1)
  1. 14 апреля, 16:27
    0
    Найти:

    m (CuSo4) - ?

    Дано

    m (р-ра

    H2SO4) - 120 г

    W-15%

    Решение:

    H2SO4+CuO=H2O+CuSO4

    1. Найдем массу р. вещества серной кислоты

    m (р. в.) = m (р-ра) * W

    m=120*0,15

    m=18 г

    Подставляя значения к уравнению, получаем пропорцию 18/98=х/160

    х=18*160/98

    х=29,3 г