какая масса хлорида цинка образуется при взаимодействие 16,2 грамм оксида цинка с 30 г соляной кислоты

+2
Ответы (1)
  1. 27 декабря, 13:28
    0
    ZnO + 2HCL=ZnCl2 + H2O

    1) n (ZnO) = m:M=16,2 г: 81=0,2 моль

    2) n (HCl) = m:M=30 г: 36,5=0,8 моль

    кислота взята в избытке расчет веду по оксиду цинка

    3) n (ZnO) = n (ZnCl2) = 0,2 моль

    4) m (ZnCl2) = n*M=65 + (35,5*2) * 0,2=27,2 г