вычислите массу гидроксида калия необходимогодля взаимодействия с 28,4 оксида фосфора (5), чтоб получить ортофосфат калия

+3
Ответы (1)
  1. 4 февраля, 05:06
    0
    реакция следующая: 6KOH+P2O5=2k3po4+3H2O

    над KOH ты ставишь x т. к это тебе нужно найти

    нходим массовую долюKOH=39+16+1=56 г-это ты пишешьпод KOH в уравнении

    а 28,4 г над P2O5

    находим массовую долю P2O5=62+80=142 - это ты пишешь под p2o5

    теперь составляем пропорцию

    x-28.4 г

    56 г-142 г, отсюда 28,4*56 г/142=11,2 г, вот и все