Какая масса нитрида алюминия необходима для получения 3 л аммиака (условия нормальные) ?

+2
Ответы (1)
  1. 18 марта, 16:02
    0
    2AlN+3H2O->Al2O3+2NH3

    M (AlN) = 2 * (27+14) = 82 (г)

    V (NH3) = 2*22.4=44.8 (л)

    x/82=3/44.8

    x=3*82/44.8=5.49 (г) Ну как-то вот так