Определить объем кислорода который пойдет на окисление 2,3 гр натрия.

+4
Ответы (1)
  1. 30 сентября, 10:30
    0
    найдем хим. кол-во натрия:

    n (Na) = m/M=2,3/23=0,1 моль

    уравнение:

    0,1 моль х

    4Na + O2 = 2Na2O

    4 моль 1 моль

    =0,025 моль

    V (O2) = n*Vm=0,25 моль * 22,4 дм3/моль=0,56 дм3

    Ответ: 0, 56 дм3