Составьте термохимическое уравнение реакции, если известно, что при взаимодействии 7 г железа с серной кислотой выделяется 12,15 кДж теплоты

+3
Ответы (1)
  1. 7 июля, 18:58
    0
    Fe + H2SO4 = FeSO4 + H2+100,48 кДж

    M (Fe) = 56 г

    из 7 г Fe выделяется 12,15 кДж теплоты

    из 56 г Fe выделяется Х кДж теплоты

    Х=56*12,15 / 7=100,48 кДж