Найдите, какое количество (моль) сульфата можно получить из 260 г цинка, содержащего 20% примеси при обработке его раствором серной кислоты.

+1
Ответы (1)
  1. 26 ноября, 18:34
    0
    Zn + H2SO4=ZnSO4+H2 (1)

    m (Zn) = 260*0.8=208 (г)

    n (Zn) = 208/65=3.2 (моль)

    Из р-ции (1) следует, что 1 (моль) Zn=1 (моль) ZnSO4=3.2 моль

    Ответ: n (ZnSO4) = 3.2 моль