Помогите заполнить пропуски химия рабочая тетрадь 9 класс габриелян

Высший гидроксид, его характер. Гидроксид фосфора ... - это ... Она взаимодействует (запишите молекулярные и ионные уравнения) :

а) с ... оксидами:

б) с ...:

в) с ... если при этом образуется ... или газ:

водородное соединение. Фосфор образует летучее водородное соединение, формула которого ... Схема образования химической связи в молекуле этого соединения: ...

+2
Ответы (1)
  1. 8 февраля, 16:58
    0
    Гидроксид фосфора Н3 РО4 - это трехосновная кислота средне силы (твердое прозрачное кристаллическое вещество)

    а) Н3 РО4 + 3 К20 - - 3 КОН + К3 РО4 взаимодействие с оксидами

    б) Н3 РО4 + 3 КОН = K3PO4 + 3 H2O взаимодействие с гидроксидами

    в) взаимодействие с солями

    2H3PO4 + 3 СаСl2 = Са3 (РО4) 2 (осадок) + 6HCl выпадает осадок

    3Na2CO3+2H3PO4=2Na3PO4+3H2O+3CO2 (газ) образуется газ

    Фосфор образует летучее водородное соединение, формула которого PH3

    Химическая связи в молекуле этого соединения ковалентная неполярная (т. к связи поляризованны слабо)

    Тебе осталось сделать ионные уравнения и схему)