сколько грамм оксида алюминия образуется при взаимодействии алюминия массой 15 г. с кислородом?

+1
Ответы (1)
  1. 21 марта, 17:40
    0
    Дано: m (Al) = 15 г.

    Решение:

    4Al + 3O2 = 2 Al2O3

    n (Al) = 15/27=0,6 моль

    n (Al2O3) = 1/2n (Al) = 0.3 моль

    m (Al2O3) = n*M=0.3*102=30.6 г