Сколько воды надо прилить к 150 г 27 %-ного раствора гидроксида натрия, чтобы получить 8 %-ный раствор? Ответ: 356.25 мл.;

+3
Ответы (1)
  1. 30 августа, 03:38
    0
    В общем так

    m в-ва (NaOH) = 150*0,27=40,5 г

    w (в-ва) = m (в-ва) / m (р-ра)

    значит

    0,08=40,5

    х+150

    40,5=0.08 * (х+150)

    40,5=0.08 х+12

    28,5=0.08 х

    х=365.25

    m (h2o) = 365.25