Какой объем водорода выделится при растворения в воде лития 28 грамм?

+1
Ответы (1)
  1. 9 марта, 04:34
    0
    2Li+2H₂O=2LiOH+H₂

    Из 2 молей Лития выходит один моль водорода, тогда:

    Мы имеем 4 моля Лития и 2 водорода, тогда обьем водорода:

    n (Li) = m (Li) / M (Li) = 28/7=4 моля.

    n (H₂) = 4/2=2 моля.

    V=22,4*2=44,8 л.

    Ответ: 44,8 л.