вычислите концентрацию гидроксильных ионов и pH для 0,1 моль/дц3 раствора HCl ионизированного на 100 процентов

+4
Ответы (1)
  1. 17 августа, 05:31
    0
    pH = - lgС (Н+) ; рОН = 14 - pН; pОH = - lgС (ОН-) ;

    Дано

    С = 0,1 моль/дм3

    Найти

    pH

    С (ОН-)

    Решение

    pH = - lg0,1 = 1

    рОН = 14 - 1 = 13

    С (ОН-) = 10^ (-13) моль/дм3