Оксид кремния 4 массой 30 грамм сплавили с 30 граммами гидроксида натрия, определить массу силиката натрия, который может быть получен при этом.

+5
Ответы (1)
  1. 9 октября, 02:40
    0
    SiO2 + 2NaOH = Na2SiO3+H2O

    количество оксида кремния 30/60=0,5 моль

    гидроксида 30/40=0,75 - в недостатке

    тогда количество силиката = 0,75/2=0,375 моль

    масса 0,375*122=170 г