Напишите уравнение реакций междуазотной кислотой и а) оксидом меди (2) б) гидроксидом алюминия в) силикатом натрия г) карбонатом кальция

+4
Ответы (1)
  1. 16 октября, 18:39
    0
    2HNO3 + CuO = Cu (NO3) 2 + H2O

    Al2O3 + 6HNO3 = 2Al (NO3) 3 + 3H2O

    2HNO3 + Na2SiO3 = H2SiO3 + 2NaNO3

    CaCO3 + 2HNO3 = Ca (NO3) 2 + H2O + CO2