Сколько л воздуха потребуется для полного сгорания 1 л природного газа, содержащего 80% метана, 16% этана, 4% пропана?

+3
Ответы (1)
  1. 22 декабря, 17:56
    0
    CH4 + 2O2 = CO2 + 2H2O

    2C2H6+7O2=4CO2 + 6H2O

    C3H8 + 5O2 = 3CO2 + 4H2O

    V CH4=1*80/100=0.8 л

    V C2H6=1*16/100=0,16 л

    V C3H8=1*4/100=0,4 л

    0,8*2=1,6 л

    0,16*7/2=0,56 л

    0,4*5=2 л

    в общем кислорода потратится 4,16 л

    кислорода в воздухе 21%

    4,16*100/21=19,8 л