Почему максимальное число f-элекстронов на одном подуровне может быть равно 14?

+3
Ответы (1)
  1. 4 октября, 20:11
    0
    На каждой орбитали может быть максимум 2 электрона.

    На каждом s-подуровне (одна орбиталь) могут находиться два электрона, на каждом p-подуровне (три орбитали) - 3 х 2 = 6 электронов, на каждом d-подуровне (пять орбиталей) - 5 х 2 = 10 электронов, на каждом f-подуровне (семь орбиталей) - 7 х 2 = 14 электронов.