вычислите молярную массу эквивалента воды при реакции ее: а) c миталлическим натрием. б) с оксидом натрия

+4
Ответы (1)
  1. 28 мая, 12:31
    0
    а) 2 Н2 О + 2Na = 2NaOH + H2

    Мэ (Н2 О) = М (Н2 О) * Э (Н2 О)

    Э (Н2 О) = 1/количество электронов отданных Na = 1/1 = 1

    Мэ (Н2 О) = 18*1 = 18 г/моль.

    б) Na2O + H2O = 2NaOH

    Э (Н2 О) = 1/количество атомомв Nа, соответсвующих оксиду основания = 1/2

    Мэ (Н2 О) = 18*1/2 = 9 г/моль.