Предельный углеводород массой 13,75 г занимает объем 7 Л какой это углеводород?

+1
Ответы (1)
  1. 24 октября, 09:41
    0
    Находим его "ню":

    n = V/V (молярн.) = 7/22,4 = 0,3125 моль

    Затем подставляем это значение в формулу:

    n = m/M

    Выражаем М:

    M = m/n = 13,75/0,3125 = 44

    Формула предельного углеводорода: CnH2n+2.

    12n + 2n + 2 = 44

    14n = 42 = > n = 3.

    Формула предельного углеводорода: C3H8 или CH3-CH2-CH3