Найти объем газа что выделиться при взаимодействии алюминия массой 270 г с 500 г бромидной кислотой.

+1
Ответы (1)
  1. 24 июля, 11:20
    0
    2Al + 6HBr = 2AlBr3 + 3H2

    M (Al) = 27 г/моль

    M (HBr) = 80.9 г/моль

    n (Al) = 270/27=10 моль

    n (HBr) = 500/80.9=6.18 моль

    т. к. кислота в недостатке, значит решаем по количеству HBr

    n (H2) = n (HBr) / 2=6.18/2=3.09 моль

    V (H2) = Vm*n=22.4*3.09=69.2 л