вычислите количество вещества, массу и число молекул воды, вступившей во взаимодействие с 0,2 моль оксида кальция.

+1
Ответы (2)
  1. 16 октября, 16:07
    0
    CaO + H2O = Ca (OH) 2

    n (H2O) = n (CaO) = 0,2 mol

    m (H2O) = n*M=3.6 g

    N (H2O) = n*N (a) = 1.204*10^23
  2. 16 октября, 17:21
    0
    Сначала составим уравнение:

    0,2 моль х моль

    CaO + H2O = Ca (OH) 2

    нам известно что Ню Оксида Кальция, но нам нужно найти Ню воды (я нахожу по пропорции) :

    0,2 моль=х моль

    1 моль 1 моль

    х = 0,2 моль * 1 моль

    1 моль

    х=0,2 моль

    Найдем Малярную массу воды:

    М (H2O) = 16+2=18 г/моль

    По формуле найдем массу воды:

    m (H2O) = n*M

    m (H2O) = 0,2 моль * 18 г/моль = 3,6 г

    Найдем число молекул воды по числу Аогадро

    N (H2O) = n*N (a) = 1.204*10^23

    Ответ: 3,6 г; 1.204*10^23.