на гидроксид кальция подействовали азотной кислотой массой 3,15 г. Какую массу нитрата кальция получиль, если масовая доля выхода его составляет 90% от теоретического возможного?

+5
Ответы (1)
  1. 30 августа, 08:16
    0
    Получилось m (Ca (NO3) 2) пратк. = 3,675 г

    Ca (OH) 2+2 мольHNO3=Ca (NO3) 2+H2O Находим количество вещества HNO3 n=m/M=3,15 г/64 г/моль=0,05 моль Затем составляем пропорцию на 2 моль HNO3 приходится 1 мольCa (NO3) 2 а на 0,05 моль HNO3 приходится х мольCa (NO32

    х=0,025 моль Находим m (Ca (NO3) 2) теор.=n*M=0,025 моль*150 г/моль=3,75 г

    ŋ=mпракт/mтеор., если известны ŋ и mтеор, то mпракт=ŋ*mтеор=3,75 г*0,98=3,675 г. Ответ: m (Ca (NO3) 2) пратк. = 3,675 г