Напишите примеры окислительно восстановительных процессов, происходящих между постоянным и переменном составе гидросферы. Укажите, что в этих процессах является окислителем и восстановителем

+5
Ответы (1)
  1. 2 февраля, 16:47
    0
    Взаимодействие между переменным составом атмосферы и постоянным гидросферы:

    SO2 + H2O = H2SO3

    CaO + CO2 + H2O = Ca (HCO3) 2

    Взаимодействие между постоянным составом атмосферы и гидросферы:

    H2O + 2NO2 = HNO3 + HNO2

    1|N [+4] - 1e = N[+5] | восстановитель, окисление

    1|N[+4] + 1e = 2N[+3]| окислитель, восстановление

    Cl2 + H2O = HCl + HClO

    1|Cl2[0] - 2e = Cl[+1] | восстановитель, окисление

    1|Cl2[0] + 2e = 2Cl[+1]| окислитель, восстановление

    Взаимодействие между переменным составом атмосферы и постоянным гидросферы:

    CO + H2O = CO2 + H2

    1|C [+2] - 2e = C[+4] | восстановитель, окисление

    1|2H[+1] + 2e = H[0]| окислитель, восстановление

    N2O + H2O + SO2 = H2SO3 + N2↑

    1|S [+4] - 2e = S[+6] | восстановитель, окисление

    1|2N[+1] + 2e = N2[0]| окислитель, восстановление