Какой объем водорода (н. у) выделится в результате взаимодействия алюминия массой 2,7 г с достаточным количеством. соляной кислоты?

+3
Ответы (1)
  1. 11 октября, 16:10
    0
    2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2

    M (Al) = 27 г/моль

    V (ню) (Al) = 2,7/27 = 0,1 моль

    V (ню) (H2) = V (Al) = 0,1 моль

    так как 1 моль любого газа занимает объем, равный 22,4 л

    то V (объем) (H2) = 0.1*22.4=2.24 л