Найдите массу изопентана, необходимую для получения 272 г изопрена

Нужно подобное решение

+2
Ответы (1)
  1. 29 апреля, 10:27
    0
    Дано:

    C5H8 (изопрен) = 272 г

    Найти:

    m (C5H12-изопентан) - ?

    Решение:

    C5H12=C5H8+2 Н2

    n (C5H8) = n (C5H12) = 272/68=4 моль т. к. n=m/M

    m (C5H12) = n (C5H12) * M (C5H12)

    M (C5H12) = 72 г/моль

    m (C5H12) = 4 моль*72 г/моль=288 г

    Необходимо 288 г.