Определить массу сульфата натрия, образовавшегося в результате взаимодействия H2SO4 с NaOH количеством вещества 0,1 моль.

+2
Ответы (1)
  1. 26 февраля, 10:15
    0
    N (NaOH) = 0,1 моль

    Запишем уравнение реакции:

    2 1

    H2SO4+2NaOH=Na2SO4+2H2O

    0,1 x

    x=0,1/2=0,05;

    n (Na2SO4) = 0,05 моль M (Na2SO4) = 142 г/моль

    m (Na2SO4) = M*n=142*0,05=7,1 г

    Ответ: 7,1 г