Какой объем оксида углерода (IV) при нормальных условиях потребуется для получения гидрокарбоната кальция из 7,4 г. гидрокароксида кальция.

+5
Ответы (1)
  1. 2 января, 23:57
    0
    Уравнение реакции

    Са (ОН) 2 + 2 СО2 = Са (НСО3) 2

    n (Са (ОН) 2) = 7,4 г / 74 г/моль = 0,1 моль

    n (CO2) = 2 * n (Са (ОН) 2) = 0,2 моль

    V (CO2) = n (CO2) * 22,4 л/моль = 0.2 моль * 22,4 л/моль = 4,48 л