Сколько литров оксида углерода 4 образуется при сгорании 3 грамм угля?

+1
Ответы (2)
  1. 8 июля, 09:31
    0
    С+O2=CO2

    n (C) = m/M=3/12=0,25 (моль)

    пропорция:

    0,25=x

    1 = 1

    x=0,25 (моль) CO2

    1 л=1 дм3

    V (CO2) = n*Vm=0,25*22,4 = 5,6 дм3 = 5,6 л
  2. 8 июля, 10:57
    0
    С+О2-СО2

    n (C) = 3 г / 12 г/моль=0.25 моль

    n (CO2) = 0.25 моль

    V (CO2) = 0.25 моль * 22.4 дм3/моль=5.6 дм3

    Ответ: V (CO2) = 5.6 дм3 (л).