Оксид азота содержит 25, 93% азота и 74, 07% кислорода. Определите молекулярную массу эквивалентов азота и факотор эквивалентности его в этом оксиде.

+3
Ответы (1)
  1. 4 октября, 22:51
    0
    1) М экв. О сос-т 16/2 = 8 г/моль, т. о. М экв. N в данном оксиде сос-т соот-но 25.95 * (8/74.07) = 2.8 г/моль;

    2) из опр-ия М экв. = М*f экв. найдем f экв. = 2.8/14 = 0.2; очевидно, что азот в данном случае обр-т высший оксид азота (5) N2O5 (2/10 = 1/5), в этом случае из-за наличия в мол-е 2 5-тивалентных атомов азота f экв. сос-т 1 / (5*2) = 1/10.