При спиртовом бражени глюкозы, сожержащей 10 % примесей получили этиловый спирт. Найти массу эл спирта. Масса глюкозы - 230 гр

+3
Ответы (1)
  1. 10 февраля, 19:54
    0
    230 и 10% x г

    C6H12O6 = 2C2H5OH + 2CO2

    180 г/моль 92 г/моль

    1. Найдем массовую долю чистого в-ва:

    w = 100 - w (примесей) = 100 - 10 = 90 (90% чистого в-ва)

    2. Находим массу чистого в-ва:

    m = w*m/100% = 90%*230/100% = 207 г

    3. Находим х:

    х = 92*207/180 = 105,8 г

    Ответ: 105,8 г