Как из С4 Н10 получить С5 Н11 Сl

+1
Ответы (1)
  1. 11 сентября, 01:24
    0
    1) C4H10=CH4+C3H6

    2) C4H10+Cl2=C4H9Cl+HCl

    3) CH4+Cl2=CH3Cl+HCL

    4) C4H9Cl+2Na+Cl-CH3=C5H12+2NaCl

    5) C5H12+Cl2=C5H11Cl+HCl

    Можно и покороче:

    1) C4H10+Cl2=C4H9Cl+HCl

    2) C4H9Cl+CH3-Mg-Cl=CC5H12+MgCl2

    3) C5H12+Cl2=C5H11Cl+HCl