Смесь гидроксида кальция массой 111 г и нитрата аммония массой 200 г тщательно перемешали и нагрели. Вычислите объем выделившегося газа. (н. у.)

+1
Ответы (1)
  1. 20 сентября, 14:46
    0
    Ca (OH) 2+2NH4NO3=Ca (NO3) 2+2NH3

    n Ca (OH) 2=111/74=1.5 моль

    n NH4NO3=200/80=2.5 моль

    n NH3=2.5 моль

    V NH3=2.5*22.4=56 л