В пластине толщиной 0,1 см, шириной 2 см и длиной 1 см содержится 5,08 * 10^{21} атомов натрия. Чему равна плотность металлического натрия?

+4
Ответы (1)
  1. 8 февраля, 09:08
    0
    Плотность ро = m/V

    m (Na) = n (Na) * M (Na)

    n (Na) = N (Na) / NA (N (Na) - количество атомов натрия, NA - число Авогадро, равное 6,02*10^23)

    n (Na) = 5,08*10^21/6,02*10^23 = 0,008 моль.

    m (Na) = 0,008*23 = 0,184 г

    V = тольщина*ширину*длину = 0,1*2*1 = 0,2 см3

    ро (Na) = m (Na) / V (Na) = 0,184/0,2 = 0,92 г/см3.