Нитрат серебра + концентрированный водный амиак до растворения образующегося осадка оксида серебра

получаем свежеприготовленный амиачный раствор гидроксида серебра (Ag (nh3) 2) oh

+2
Ответы (1)
  1. 6 мая, 00:23
    0
    AgNO3 + NH4OH = AgOH + NH4NO3

    образовавшийся AgOH неустойчив и разлагается:

    2AgOH = Ag2O + H2O

    а вот оксид Аg2O далее растворяется в избытке аммиака:

    Ag2O + 4NH4OH = 2[Ag (NH3) 2] (OH) + H2O