Из 3 л 37% соляной кислоты (р=1,19 г/см3) надо приготовить 20% раствор. Сколько литров воды надо добавить?

Можете воспользоваться этим способом:

m (HCl) = 3000*1.19*0.37=

m (r-ra) = m (HCl) * 100/20=

dm=m (r-ra) - 3000*1.19=

dm численно будет равно миллилитрам воды. В литры переведете

+5
Ответы (1)
  1. 27 февраля, 17:37
    0
    m (HCl) = m1 (p-pa) * p (HCl) * w1 (HCl) = 3000 см3*1.19 г/см3*0.37=1320.9 г

    w2 (HCl) = m (HCl) / m2 (p-pa)

    0.2=1320.9 г/x

    x=1320.9 г/0.2=6604.5 г

    m (H2O) = m2 (p-pa) - m1 (p-pa) = 6604.5 г-3000 см3*1.19 г/см3=6604.5 г-3570 г=3034.5 г

    V (H2O) = m (H2O) / p (H2O) = 3034.5 г/1 г/см3=3034.5 см3 или 3.0345 л