При сгорании аммиака в избытке кислорода образовался азот и водяной пар. Рассчитайте суммарный объем (н. у.) продуктов, если в реакцию вступило 12,35 л аммиака.

+1
Ответы (1)
  1. 18 мая, 22:02
    0
    4NH3+3O2=2N2+6H2O

    n (HN3) = V (NH3) / Vm=12.35 л/22.4 л/моль=0.55 моль

    n (N2) = 0.55 моль*2 моль/4 моль=0.276 моль

    n (H2O) = 0.55 моль*6 моль/4 моль=0.827 моль

    n (o.) = n (N2) + n (H2O) = 0.276 моль+0.827 моль=1.103 моль

    V (o.) = n (o.) * Vm=1.103 моль*22.4 л/моль=21.7072 л