При сгорании аммиака в избытке образовался азот и водяной пар. Рассчитайте суммарный объем (н. у.) продуктов, если в реакцию вступило 12.35 л аммиака.

+2
Ответы (1)
  1. 4 февраля, 07:41
    0
    4NH3+3O2=2N2+6H2On (HN3) = V (NH3) / Vm=12.35 л/22.4 л/моль=0.55 мольn (N2) = 0.55 моль*2 моль/4 моль=0.276 мольn (H2O) = 0.55 моль*6 моль/4 моль=0.827 мольn (o.) = n (N2) + n (H2O) = 0.276 моль+0.827 моль=1.103 моль V (o.) = n (o.) * Vm=1.103 моль*22.4 л/моль=21.7072 л