спирт из 1 моля которого при дегидратации образуется 42 г этиленового углеводорода

1-бутанол-1

2-метанол

3-пропанол-1

4-этанол

+3
Ответы (2)
  1. 8 декабря, 22:05
    0
    Это пропанол.

    - Запиши уравнение:

    CnH2n+1OH = CnH2n + H2O

    - Количества вещества спирта и алкена равны по уравнению:

    n (CnH2n) = n (CnH2n+1OH) = 1 моль

    - Молярная масса алкена:

    M = m/n = 42 г/1 моль = 42 г/моль

    - Составляем уравнение:

    14n = 42

    n = 3

    C3H7OH
  2. 8 декабря, 23:21
    0
    спирт из 1 моля которого при дегидратации образуется 42 г этиленового углеводорода

    3-пропанол-1