Народ, скоро экзамен, я 0 в химии! помогите хоть что-нибудь: 1 определить молекулярную формулу углеводорода по данным продуктов сгорания и относительной плотности углеводорода ... 2 вычислить массу продукта реакции по массам исходных веществ одной из которых взято в избытке ... 3 принцип работы аппарата Киппа. получение газообразных веществ ... 4 получить амфотерный гидроксид и выполнить реакции характеризующие его свойства

+1
Ответы (1)
  1. 20 ноября, 02:05
    0
    1) Проанализировать состав продуктов сгорания, понять, какие элементы были задействованы в сгорании. Найти хим. количества веществ продуктов сгорания по формулам (n=m/M, n = V/Vm). Найти количества элементов, содержавшихся в сгоревшем веществе. Узнать, содержался ли в веществе кислород. Найти соотношения индексов по соотношению количеств элементов. Если известны данные для нахождения истинной молярной массы вещества, найти её. Написать простейшую формулу и найти её молярную массу. Сравнить истинную молярную массу с простейшей и увеличить индексы в нужное число раз.

    2) Найти химические количества прореагировавших веществ. По тому количеству, которого взято в недостатке, высчитывается количество продукта реакции, а из него - масса и т. д.

    3) Принцип работы аппарата заключается в том, что раствор кислоты снизу поступает в среднюю часть прибора, в которой находится твердое вещество.

    Твердое вещество, которое помещают в аппарат Киппа, должно быть в виде кусков размером не менее 1 см3 (пользоваться порошком не рекомендуется, так как реакция с'ним проходит очень бурно, в результате чего может произойти несчастный случай).

    Скорость реакции образования газа в аппарате Киппа зависит от скорости удаления образующегося газа.

    4) Амфотерные оксиды могут реагировать с кислотами, проявляя свои основные свойства. Также они могут реагировать со щелочами, проявляя кислотные свойства.

    Данные оксиды получают взаимодействием соли и щёлочи.