Определите количество вещества электронов и число протонов, содержащихся в образце сульфата железа (II) массой 30,4 г.

+4
Ответы (1)
  1. 22 апреля, 19:38
    0
    FeSO4, M=56+32+16*4=152 г/моль n=m/M=30,4/152=0,2 моль N (атомов) = n*Nав=0,2*6*10^23=1,2*10^23 атомов число e (-) и p (+) = порядковому номеру эл-та: Fe-26, S-16, O-8, всего в 1 атоме FeSO4 26+16+8*4=74 e (-) и p (+), а в 30,4 г или в 0,2 моль N*74=74*1,2*10^23=88,8*10^23 e (-) и p (+).

    Ответ: n (FeSO4) = 0,2 моль, кол-во e (-) = кол-ву p (+) = 88,8*10^23.