Какой изотоп натрия содержит такое же число нейтронов, что и изотоп 24Mg?

+3
Ответы (2)
  1. 30 октября, 06:02
    0
    Изотоп Натрия будет с атомной массой 23 и порядковым номером 11, именно тогда количество нейтронов будет одинаковым (23-11=12, 24-12=12).
  2. 30 октября, 06:29
    0
    вычислим число нейтронов у 24Mg:

    число протонов и электронов равно порядовому номеру атома, поэтому

    протонов-12,

    электронов-12.

    нейтронов: N = Ar-Z т. е. 24-12=12.

    если у натрия будет 12 нейтронов как у магния, тогда массовое число равно:

    раз у натрия 11 протонов, следовательно по формуле:

    Ar = N+Z = 12 + 11 = 23

    массовое число натрия = 23