цинк массой 130 гр реагирует с соляной кислотой количеством 4 моль по следующему уравнению реакции Zn + 2HCl = ZnCl2+H2. При этом выделяется 4 гр водорода. Найдите массу образовавшегося хлорида цинка.

+1
Ответы (1)
  1. 26 июля, 16:18
    0
    Дано:

    m (Zn) = 130 г

    n (HСl) = 4 моль

    Найти: m (ZnCl2)

    Решение:

    1) вычислим массу хлороводорода:

    m (HСl) = n ∙ М = 4 моль ∙ 36,5 г/моль = 146 г

    2) найдем какое вещество в недостатке:

    130 г 146 г х г

    Zn + 2HCl = ZnCl2+H2

    65 г 73 г 136 г

    2) найдем вещество в недостатке:

    n = m / М

    n (HСl) = 146 / 73 = 2 моль

    n (Zn) = 130 / 65 = 2 моль

    реагируют одинаково

    3) произведем расчет хлорида цинка:

    130 г - - х г

    65 г - - 136 г

    х = 130 г ∙ 136 г/65 г = 272 г

    ответ: Найти: m (ZnCl2) = 272 г