Опишите взаимодействие мрамора с соляной кислотой. Какие признаки химической реакции наблюдаются? Запишите уравнение химической реакции и укажите её тип?

+4
Ответы (1)
  1. 11 февраля, 01:55
    0
    Если прилить соляную кислоту в пробирку с кусочком мрамора, начнется активнейщее вделение газа. Если мы закроем пробирку пробкой с газоотводной трубкой и конец трубки опустим в пробирку с гидроксидом кальция, он помутнеет. Это качественная реакция на углекислый газ.

    CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + H2O + CO2↓ Это реакция обмена.

    Уравнение качественной реакции на СО2

    Ca (OH) 2 + CO2 = CaCO3↓ + H2O