определить число нейтронов у изотопов

а) 107Ag

б) 15N

в) 34S

+1
Ответы (1)
  1. 3 июня, 03:33
    0
    тк масса атома складывается из протонов и нейтронов, то число нейтронов будет равно разности массы атома и протов, а число протонов равно заряду ядра, т. е. номеру элемента в таблице менделеева.

    а) ¹⁰⁷Ag. ¹₀n = 107-47=60

    б) ¹⁵N. ¹₀n = 15-7=8

    в) ³⁴S. ¹₀n = 34-16=18