Какой объем газа (н. у.) выделиться, если на карбонат кальция подействовали 168 г 10%-ным раствором серной кислоты.

+1
Ответы (1)
  1. 25 января, 09:12
    0
    1. H2SO4 + CaCO3 = CaSO4 + CO2 (Газ) + H2O

    2. m (H2SO4) р. вещ-ва = (168 г * 10%) / 100% = 16,8 г

    3. M (H2SO4) = 98 г/моль

    4. n = m/M

    n (H2SO4) = 16,8 г/98 г/моль = 0,17 моль

    5. n (H2SO4) = n (CO2), т. к. количество вещества у них один моль (см. уравнение)

    6. V=Vm*n

    Vm=22,4 л/моль

    V (CO2) = 22,4 л/моль*0,17 моль = 3,808 л