Какие массы кислоты и спирта необходимо взять для получения 1 г метилацетата при выходе эфира 60 процентов от теоретически возможного

+1
Ответы (1)
  1. 23 сентября, 15:56
    0
    X1 г X2 г 1 г (1,67-теоретич.)

    Ch3Cooh+Ch3-Ch (Ch3) - Ch2oh-->Ch3Cooch2-Ch (Ch3) Ch3+h2o

    60 г/моль 74 г/моль 116 г/моль

    1)

    1 г (ацетата) = 60%

    xг=100%

    x=1,67 г

    2) по пропорции

    X1=1,67*60/116=0,86 г

    3)

    X2=1,67*74/116=1,07 г