Составте формулы веществ азотная кислота сульфат железа (2) карбонат натрия гидроксид калия Составьте возможные между ними уравнения реакций в молекулярной и ионном виде. Продукты реакций назовите

+2
Ответы (1)
  1. 24 января, 07:30
    +1
    1) Азотная кислота - HNO3

    Сульфат железа (2) - FeSO 4

    Карбонат натрия - Na 2 C O 3

    Гидроксид калия - KOH

    2) 3FeSO4 + 6HNO3 = Fe2 (SO4) 3 + Fe (NO3) 3 + 3NO2 + 3H2O

    KOH + HNO3 = KNO3 + H2O

    2HNO3 + Na2CO3 = 2NaNO3 + CO2 + H2O