Вычислите, какой объем углекислого газа образуется при сжигании. 6 кг угля С в 75 м3 воздуха (н. у.). Кислорода в воздухе 20% по объему.

+5
Ответы (1)
  1. 13 мая, 02:38
    0
    Дано:

    m (C) = 6 кг = 6000 г

    V (возд) = 75 м³

    ϕ (O₂) = 20% = 0.2

    Найти:

    V (CO₂) - ?

    Решение:

    ϕ (O₂) = V (O₂) / V (возд)

    V (O₂) = ϕ • V (возд) = 0.2 • 75 = 15 м³ = 15000 дм³

    6000 г 15000 дм³ х дм³

    C + O₂ = CO₂

    12 г/моль 22,4 дм³/моль 22,4 дм³/моль

    6000/12 15000/22,4

    500 669,6

    Считаем по меньшему, значит по С

    Х = 22,4 • 6000 / 12 = 11200 дм³ = 11,2 м³

    Ответ: V (CO₂) = 11.2 м³